obmann@bergfuehrer-zillertal.at

Bergführer
im Zillertal, Inntal & Achenseeregion

Hier finden Sie die Kontakte zu unseren Bergführern im Zillertal, Inntal und der Achenseeregion: 

Bergführer sind Profis in allen Bereichen des Bergsports, im Sommer im Winter, zu allen Jahreszeiten. Sicherheit und Qualität haben oberste Priorität. 

Florian Wechselberger

Obmann Bergführer Zillertal

Tel: +43 664 350 86 60
E-Mail: obmann@bergfuehrer-zillertal.at

Daniel Kopp

Obmann Stellvertreter / Bergführer

Tel.: +43 676 437 14 11
E-Mail: info@alpinschule-kopp.at

Christoph Garber

Kassier / Bergführer

Tel.: +43 664 3977884
E-Mail: info@bergskifuehrer.at 

Emanuel Angerer

Schriftführer / Bergführer

Tel.: +43 676 409 20 49
E-Mail: manuel.angerer@aon.at

Bernhard Neumann

Ausbildungsreferent / Bergführer

Tel.: +43 664 312 02 66
E-Mail: info@mountain-sports-zillertal.com 

Tamara Unterberger

Bergführerin

Tel.: +43 650 893 16 87
E-Mail: tamarasia@gmx.net 

Peter Bacher

Bergführer

Tel.: +43 664 406 56 50
E-Mail: info@rocknsnow.at 

Benjamin Bliem

Bergführer

Tel.: +43 664 750 518 64
E-Mail: info@alpinguide-zillertal.at 

Manfred Brandacher

Bergführer

Tel.: +43 664 856 40 64
E-Mail: info@uniqueparks.com 

Günter Burgsteiner

Bergführer

Tel.: +43 664 271 85 58
E-Mail: post@raw-abenteuer.at 

Christian Eder

Bergführer

Tel.: +43 664 542 59 89
E-Mail: info@zillertal-alpin.at 

Uwe Eder

Bergführer

Tel.: +43 660 155 94 48
E-Mail: eder.uwe@icloud.com 

Wilfried Fankhauser

Bergführer

Tel.: +43 664 237 77 01
E-Mail: wilfried.fankhauser@icloud.com 

Georg Fernsebner

Bergführer

Tel.: +43 664 544 63 17
E-Mail: georg.fernsebner@aon.at 

Mario Foidl

Bergführer

Tel.: +43 664 885 98 159
E-Mail: Mario.foidl@gmail.com

Thomas Giacomelli

Bergführer

Tel.: +43 664 420 97 53
E-Mail: thomas.giaco@aon.at 

Helmut Grässling

Bergführer

Tel.: +43 699 111 805 33
E-Mail: helmut.graessling@gmx.at 

Tobias Herwig

Bergführer

Tel.: +43 650 425 16 80
E-Mail: info@alpinsport-achensee.at 

Christian Hessing

Bergführer

Tel.: +43 677 623 188 56
E-Mail: christian@bergfuehrer.com 

Franz Hotter

Bergführer

Tel.: +43 664 244 17 14
E-Mail: hotterfranz@gmx.at 

Alfons Hörhager

Bergführer

Tel.: +43 664 409 44 09
E-Mail: info@mountainshop.tirol 

Gerhard Hörhager

Bergführer

Tel.: +43 650 811 99 76
E-Mail: diggl@diggl.at 

Fabio Keck

Bergführer

Tel.: +43 664 534 91 99
E-Mail: fabio@bergkult.com 

Stephan Keck

Bergführer

Tel.: +43 664 120 07 35
E-Mail: info@stephan-keck.at 

Georg Kreidl

Bergführer

Tel.: +43  676 738 03 05
E-Mail: kreidlgeorg23@gmail.com 

Franz Kröll

Bergführer

Tel.: +43 664 226 10 34 
E-Mail: franz.kroell@verbund.com 

Hansjörg Kröll

Bergführer

Tel.: +43 676 715 06 55
E-Mail: kroell.h@gmx.at 

Peter Mair

Bergführer

Tel.: +43 660 158 44 06 
E-Mail: petmair@outlook.com 

Harald Mark

Bergführer

Tel.: +43 664 382 65 44
E-Mail: h.mark@att-industrie.at 

Roland Mayrhofer

Bergführer

Tel.: +43 676 783 70 78
E-Mail: roland.mayrhofer@gmail.com 

Andreas Nothdurfter

Bergführer

Tel.: +43 664 456 88 80
E-Mail: info@bergsport-achensee.at

Thomas Nothdurfter

Bergführer

Tel.: +43 664 384 40 91
E-Mail: tnothdurfter@ortovox.com

Emanuel Pali

Bergführer

Tel.: +43 664 376 99 41
E-Mail: info@bergfuehrer-pali.at 

Norbert Pichlsberger

Tel.: +43 664 342 67 18
E-Mail: norbert@skischule-tuxertal.at 

Daniel Scharf-Zussner

Bergführer

Tel.: +43 660 739 84 54
E-Mail: daniel.zussner@gmx.at 

Matthias Schiestl

Bergführer

Tel.: +43 664 462 15 49
E-Mail: matthiasschiestl@gmx.at 

Thomas Schmitt

Bergführer

Tel.: +49 171 932 31 09
E-Mail: koagneat@hotmail.com 

Kurt Stauder

Bergführer

Tel.: +43 664 371 89 60
E-Mail: kurt.stauder@chello.at 

Andreas Wierer

Bergführer

Tel.: +43 664 257 34 53
E-Mail: ca-wierer@aon.at 

Stefan Wierer

Bergführer

Tel.: +43 664 124 00 69
E-Mail: info@zillertaler-bergfuehrer.at 

Andreas Aschenwald

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 392 76 80
E-Mail: roswitha.aschenwald@aon.at 

Hannes Condin

Alt-Bergführer

Tel.: +43 677 632 634 88
E-Mail: hannes.condin@gmx.at 

Johannes Edlinger

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 859 22 62
E-Mail: Edlinger.johannes@aon.at 

Josef Erler

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 510 65 02
E-Mail: m-s.erler@aon.at 

Georg Fankhauser

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 734 84 637
E-Mail: fankhausergeorg@gmail.com 

Peter Habeler

Alt-Bergführer

" ...da geht´s lang... "
E-Mail: peter@habeler.com 

Ludwig Hausberger

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 942 13 51 
E-Mail: no mail

Christian Hotter

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 883 32 138
E-Mail: christian.hotter@bmi.gv.at 

Franz Hotter Sen.

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 877 42 73
E-Mail: no mail

Hans Hotter

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 211 12 70
E-Mail: no mail

Willi Kröll

Alt-Bergführer

Tel.: +43 650 313 07 00
E-Mail: no mail

Herbert Neumann

Alt-Bergführer

Tel.: +43 677 627 78 512
E-Mail: h.neumann@zline.at 

Peter Pockstaller

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 542 41 20 
E-Mail: peter.pockstaller@gmx.at 

Engelbert Schösser

Alt-Bergführer

Tel.: +43 664 212 00 71
E-Mail: schoesser@tirol.com 

Toni Tomann

Alt-Bergführer

Tel.: +43 676 434 93 67
E-Mail: info@ferienwohnung-tomann-tux.at 

Leonhard Brandacher

Bergführer Anwärter

Oliver Schmidt

in Ausbildung

Daniel Schröck

in Ausbildung

Nils Hackl

Bergführer Anwärter